INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Группой лучше, чем в одиночку

Группой лучше, чем в одиночку Нижний Новгород,17.06.2013 08:53, INNOV.RU

Не секрет, что многие реабилитационные психологические программы подразумевают групповые занятия. Когда человеку ...

Не секрет, что многие реабилитационные психологические программы подразумевают групповые занятия. Когда человеку нужно избавиться от зависимости, как правило, рекомендуют психологический центр в Москве — реальная помощь может быть предоставлена только в таких заведениях.

Учёные Университета Британской Колумбии выяснили, почему групповая терапия эффективней индивидуальных занятий. Чтобы понять природу этого феномена, следует обратиться к самым основам психологии. Всё дело в само основе запретов: когда человеку что-то запрещается, мозг автоматически интерпретирует как что, уже принадлежащее ему.

Учёные провели эксперимент, показывая людям изображения с картинками предметов, и разделяя их на категории «свой предмет» и «чужой», а также запрещённый кому-то одному, или группе людей. Результаты эксперимента показали, что у всех реакция на предмет, запрещённый одному человеку, была такой же, как на свой, в то время как реакция на предметы, запрещённые группе, была совсем другой.

Таким образом, если вводить какой-то запрет одному для одного человека, он окажется менее эффективным, чем для группы людей. Скажем, сидеть на диете, ограничивая себя в потреблении каких-то продуктов группой намного проще, чем в одиночку. Тоже самое касается и курения, а также алкоголизма. Психиатры считают, что эту информацию можно будет использовать для составления реабилитационных программ, а также для воспитания детей. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  cps06.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик