INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Курение делает детей в утробе матери наркоманами

Курение делает детей в утробе матери наркоманами Нижний Новгород,08.11.2013 10:44, INNOV.RU

Как известно, планирование беременности лучше начинать с отказа от курения, причём, чем раньше это сделать, тем лучше. О том, когда лучше начинать...

Как известно, планирование беременности лучше начинать с отказа от курения, причём, чем раньше это сделать, тем лучше. О том, когда лучше начинать, расскажет календарь беременности http://www.pregnancycalendar.ru/kalendar/.

Учёные изучили действие никотина на организм беременных женщин и на их потомство. Как оказалось, никотин не только усиливает склонность ребёнка к курению, но и провоцирует склонность к нездоровому образу жизни. Учёные уже давно доказали, что курение во время беременности воздействует на процесс развития мозга у ребёнка, а также может спровоцировать преждевременные роды, что существенно повышает вероятность выкидыша. Однако механизм воздействия до недавнего времени так и оставался неизученным.

Для изучения этого процесса, учёные провели серию экспериментов, давая небольшие дозы никотина беременным крысам. Суммарно дозы никотина соответствовали одной выкуренной сигарете в день. После этого учёные исследовали поведение новорожденных крыс, а также изучили их мозг. Как оказалось, в составе мозга присутствуют серьёзные отклонения, в виде увеличения числа отдельных нейронов в гипоталамусе и миндалине.

Эти участки способствуют выработке энкефалина и орексина, гормонов, ответственных за выработку меланина, симулирующего аппетит. Во время беременности при курении в организме матери формируются клетки, вырабатывающие эти гормоны. Таким образом, происходит своеобразное программирование организма на склонность к употреблению табака, вызванное недостатком клеток в мозгу. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  pregnancycalendar.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик