INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Нехватка финансов снижает интеллект

Нехватка финансов снижает интеллект Нижний Новгород,13.11.2013 11:59, INNOV.RU

Бедность оказывает влияние на умственное развитие детей. Такое провокационное заявление сделали учёные Университета Чикаго. Специалисты совместно со своими коллегами из Университетов Денвера и Мичигана провели исследование...

Бедность оказывает влияние на умственное развитие детей. Такое провокационное заявление сделали учёные Университета Чикаго. Специалисты совместно со своими коллегами из Университетов Денвера и Мичигана провели исследование, которое показало, что бедность отнимает у людей больше умственной энергии, нежели у людей, не испытывающих проблем с финансами.

Причём данную тенденцию можно проследить, начиная с детства. Как отметили специалисты, пока человек, не испытывающий материальных трудностей, заботится о развитии и воспитании своих детей, бедные пытаются решить свои постоянные проблемы, в результате чего уровень их интеллекта снижается более чем на 10 пунктов. Люди, испытывающие проблемы с финансами, постоянно находятся под негативным влиянием, вызванным хроническим недосыпанием, особенно это заметно на детях.

У детей в подростковом периоде особая психология и свои понятия, в которых социальную роль определяют такие вещи как модная одежда или гаджеты. Как известно, в школах над детьми из бедных семей чаще издеваются. В тоже время брендовая детская одежда в Москве продаётся только в магазинах, и чтобы хоть как-то улучшить своё положение, дети стараются думать о том, как улучшить свой гардероб, они находятся под постоянным давлением со стороны сверстников.

В исследовании принимали участие дети возрастом от 9 до 20 лет. Все участники эксперимента провели свою юность в бедности и ослабление в интеллектуальном развитии у них было заметно выражено на результатах магнитно-резонансной томографии. К 24 годам у этих детей наблюдалось снижение активности в коре мозга и повышение активности в зоне миндалевидных тех, что было заметно в ходе просмотра фотографий с изображениями, вызывающими негативные эмоции.

Таким образом, людям, жившим в детстве в бедности, сложно контролировать свои эмоции в зрелом возрасте. Это связано с нарушениями функций мозга. Всего в эксперименте принимали участие 49 детей из разных семей, которые испытывали различные стрессы, связанные с бытовой сферой. То есть опыт бедности в детстве накладывает отпечаток на всю оставшуюся жизнь. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  kids-collection.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик