INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Правильно выбранный корм – залог здоровья вашей собаки

Нижний Новгород,15.05.2013 15:29, INNOV.RU

На сегодняшний день владельцам собак предоставляется огромнейший ассортимент готовых кормов. Среди такого разнообразия непросто выбрать...

На сегодняшний день владельцам собак предоставляется огромнейший ассортимент готовых кормов. Среди такого разнообразия непросто выбрать корм для собак, который бы не только был вкусным, но и полезным для вашего питомца. Важно найти хороший Зоомагазин, который имеет в своем ассортименте необходимые рационы питания.

По телевидению транслируют различные видеоролики, рекламирующие те или иные виды корма. Но они предлагают универсальную продукцию для всех пород, которая к тому же имеет достаточно высокую цену. Рацион же для любимца следует подбирать с учетом его породы и образа жизни. Поэтому если и полагаться на рекламную информацию, то только на ту, которую можно узнать на специализированных выставках.

Корма для собак существуют сухие и консервированные. Сухие корма имеют более низкие вкусовые качества, но они помогают очистить зубы, уменьшая воспаление десен и предупреждая образование зубного камня. Стоимость этих кормов значительно ниже, чем консервированных. Не рекомендуется покупать сухой корм на развес, ибо нет гарантии, что были соблюдены правила его хранения и не истек срок годности продукта. Если вы даете питомцу сухой корм, нужно следить, чтобы у него всегда был доступ к питьевой воде.

Консервированные корма могут быть мясного или обычного рациона. Мясные консервы не рекомендуется давать регулярно, так как в них повышенное содержание белка, что может вызвать почечные заболевания. Консервы обычного рациона изготавливают из соевых и зерновых продуктов, а также животных тканей.

Покупая корм, следует обратить внимание на список ингредиентов. В этом списке на первом месте указывают преобладающий компонент. Не следует брать корм, где первым указывается зерно, он имеет низкую усвояемость и не считается полезным. В кормах хорошего качества в начале списка фигурируют мясо или мясная мука, но самое важное это витамины для собак, которые должны входить в его состав. Причем, должен быть указан конкретный вид мяса, а не общие понятия.

Большинство производителей выпускают специализированные корма, необходимые для собак в определенные периоды их жизни (корм для щенков, для кормящих сук и т.д.).

Таковы общие правила выбора корма. Но следует учитывать, что каждый питомец имеет собственные вкусовые предпочтения. Нужно также брать во внимание образ жизни и условия, в которых живет ваш любимец. Корма отличаются соотношением белков, жиров и углеводов, а также содержанием различных микроэлементов, витаминов и минералов. Следует подобрать такое соотношение, которое будет отвечать конкретным условиям. Так, для собак, проживающих на севере, рекомендуются корма с высоким содержанием жиров; для собак, ведущих активный образ жизни, требуется более калорийная пища, чем для ленивых. Также в высококалорийной пище нуждаются растущие щенки, им рекомендуют корма с высоким содержанием белка. Иногда корм может вызвать аллергическую реакцию собаки. Поэтому, давать новый вид корма следует постепенно, ведя наблюдение за реакцией питомца.

Чтобы не ошибиться в выборе корма, лучше обратиться за помощью к ветеринару, который подберет оптимальный вариант именно для вашей собаки.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик