INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Проект ремонта в новой квартире – первый и обязательный этап работы

Нижний Новгород,17.05.2013 11:10, INNOV.RU

Покупка квартиры связана со значительными материальными затратами, оформлением различных документов и другими заботами. И вот все препятствия преодолены, и хозяева вступили в права собственности на долгожданное собственное жилище. Но владельцам предстоит ещё одно важное дело – ремонт в новой квартире. Даже если застройщик выполнил отделку помещений новостройки перед сдачей объекта, вид комнат вряд ли вдохновит новосёлов.

Покупка квартиры связана со значительными материальными затратами, оформлением различных документов и другими заботами. И вот все препятствия преодолены, и хозяева вступили в права собственности на долгожданное собственное жилище. Но владельцам предстоит ещё одно важное дело – ремонт в новой квартире. Даже если застройщик выполнил отделку помещений новостройки перед сдачей объекта, вид комнат вряд ли вдохновит новосёлов. Как правило, стройматериалы выбираются застройщиком исходя из соображений экономии. Да и качество отделки чаще всего новостроек бывает невысоким. Поэтому всё более популярным становится вариант сдачи новых квартир без отделки.

Новосёлам придётся объективно оценить свои возможности и принять решение о будущем ремонте. Первым на повестке дня возникает вопрос о том, будет ли ремонт в новой квартире производиться собственными силами или силами специалистов. Оба варианта имеют преимущества и недостатки. Привлекательной стороной услуг профессионалов является комплексный характер и высокое качество работ. Заказ ремонта в строительной компании потребует новых значительных затрат. Опасения у новосёлов вызывает и возможность ошибиться с выбором подрядчика работ, ведь недобросовестные исполнители всё же встречаются.

Преимуществом ремонта своими силами является реальная перспектива создания интерьера новостройки в полном соответствии со вкусами и мечтами самих владельцев. Однако ремонт в новой квартире отнимет много сил и времени, хотя и позволит сэкономить деньги. Но если хозяин имеет опыт и навыки отделочных работ, располагает временем и горит желанием воплотить в жизнь свои мечты, то нужно смелее браться за дело.

Начинать следует с разработки проекта ремонта. Фраза: «Хороший план – половина успеха любого трудного дела» уже давно стала народной мудростью. К ремонту в новой квартире это изречение имеет самое прямое отношение. Проект работ должен включать:


• подробный план квартиры,
• описание этапов работ и график их производства,
• перечень стройматериалов с указанием их количества,
• смету расходов.

План-схема квартиры – это базовый документ, который должен быть составлен идеально точно. Он пригодится много раз – и для планирования коммуникаций, и для закупки материалов, и для меблировки помещений квартиры. Длина, ширина, высота комнат тщательно измеряются и отражаются на схеме.

Некоторые этапы ремонта потребуют участия специалистов. Например, монтаж электропроводки и иных коммуникаций должен выполняться профессионально, исходя из норм безопасности. Ещё до начала работы нужно наметить круг специалистов, которые будут привлечены к ремонту в новой квартире. Потери времени из-за ожидания нужных людей не только досадны, но и опасны снижением качества работ. Именно поэтому график производства ремонта имеет большое значение для успеха дела.

При составлении ведомостей стройматериалов нужно запланировать запас в объёме примерно 10-15% от необходимого количества краски, обоев и всего прочего. Вполне возможно, что запас не пригодится, но поиски недостающего куска обоев в разгар работы обойдутся дороже.

Грамотный проект ремонта новостройки имеет и моральное значение для хозяина, собственноручно производящего работы. Проект не только дисциплинирует, но и демонстрирует перспективу, к реализации которой так стремится новосёл. План способен придать силы в трудный момент, ведь он составлялся с энтузиазмом и надеждой на скорое новоселье. Пусть желанный праздник состоится!

По материалам сайта Trian.tiu.ru.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик