INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Растения против гриппа

Нижний Новгород,17.12.2013 15:55, INNOV.RU

Простудные заболевания являются верными спутниками зимы. Конечно же, среди них лидирует грипп. Ежегодно эпидемия гриппа отправляет в больничный отпуск тысячи людей. Американские исследователи...

ландшафтный дизайн от verto
Простудные заболевания являются верными спутниками зимы. Конечно же, среди них лидирует грипп. Ежегодно эпидемия гриппа отправляет в больничный отпуск тысячи людей. Американские исследователи нашли способ борьбы с гриппом при помощи растений.

Сотрудники Лаборатории пищевой иммунологии и молекулярной выявили в растениях гены, способные бороться с вирусом гриппа. Найденное вещество обладает противовоспалительным действием и оказывает положительное воздействие на органы дыхательной системы и ЖКТ. В основе вещества лежит асбцизовая кислота, которую учёные уже давно наблюдают, но действие данного компонента на дыхательную систему ещё не изучалось.

Лабораторные исследования показали, что абсцизовая кислота способна не только снижает воспалительные процессы, но и укрепляет иммунную систему. Мыши, инфицированные вирусом гриппа, выздоровели намного быстрее контрольной группы.

Открытие учёных станет прорывом в борьбе с вирусом, поскольку эпидемии гриппа являются серьёзной угрозой. Например, в США ежегодно гриппом болеют до 49 тысяч человек, и 5% умирает от осложнений вызванных гриппом. Если лечение не начать сразу, инфекцию сложно победить. При этом большая часть противовирусных препаратов направлена на нейтрализацию самого вируса, а не воспалительные реакции. Учёные рекомендуют заводить дома растения, оптимальным вариантом является собственный сад.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  verto.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик