INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Способны и физические упражнения заменить «молодильные яблочки»?

Нижний Новгород,04.07.2013 16:26, INNOV.RU

Желание оставаться молодым, здоровым и привлекательным – это естественное стремление большинства людей. Можно слушать многочасовые лекции...

Желание оставаться молодым, здоровым и привлекательным – это естественное стремление большинства людей. Можно слушать многочасовые лекции о правильном сбалансированном питании, здоровом образе жизни, эмоциональном равновесии и надеятся, что старость минует Вас стороной. Тем не менее, учёными одного из научных университетов Тель-Авива, всё же удалось доказать, что физические упражнения благотворно сказываются на здоровье и существенно замедляют процесс старения клеток.

Исследователи выяснили, что укрепление мышечной системы приводит к увеличению стволовых клеток мышц, что позволяет продлить человеку молодость.

Сегодня медики и учёные придерживаются мнения, что естественные процессы уменьшения стволовых мышечных клеток, сказываются на всей мышечной массе человека, что в свою очередь существенно нарушает способность организма самовосстанавливаться. Старея, в организм человека происходит саркопения – процесс снижения мышечной массы и нарушения их функций.

Физические упражнения позволяют не только приостановить процесс разрушения мышечных клеток, но и частично их восстановить. Подтверждением этого является проведённый в лаборатории эксперимент, в ходе которого грызунов разделили на две группы, обеспечили абсолютно идентичными условиями проживания и рационом питания. Отличие было лишь в том, что в одной группе крысы ежедневно «занимались спортом» - устраивали двадцатиминутные пробежки по беговой дорожке. Аналогичный результат провели и на «престарелых» особях.

В конечном итоге, количество мышечных клеток в организмах грызунов, занимающихся физическими упражнениями, существенно возросло – у молодых особей – на 20-40%, у крыс «старичков» - на 35-50%. Учёные предполагают, что аналогичные показатели были достигнуты, если бы в эксперименте принимали участие люди. Таким образом, исследования израильских учёных очередной раз подтвердили важность физических нагрузок для людей, которые не только хотят максимально долго оставаться молодыми и привлекательными, но и прожить долгую и здоровую жизнь.
Фитнес отзывы на форуме SportMashina.com

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик