INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Значение этикета общения

Нижний Новгород,26.04.2013 09:31, INNOV.RU

Переоценить значимость этикета межличностного и делового общения для коммуникативной сферы практически невозможно.

Переоценить значимость этикета межличностного и делового общения для коммуникативной сферы практически невозможно. Всем известно, что человек вне социума не живет, за исключением редких, специфических случаев, а потому деятельность его непосредственно и ежедневно связана с общением с другими людьми. Зачаточные формы этикетных правил можно отыскать в те незапамятные времена, когда только началось формирование социума. Позже эти правила и нормы поведения получали развитие, отрабатывались и формировались в систему. Уже в древнегреческих и древнеегипетских письменных источниках содержатся своды правил для общения между людьми.

По своей сути этикет общения представляет собой довольно-таки жесткую регламентацию коммуникативных аспектов, призванных обеспечить взаимопонимание между разными людьми в конкретных ситуациях общения. Разновидностей этикета существует множество, как по типам, так и по нюансам. Наиболее универсален современный деловой этикет, которого придерживаются люди различной национальной и культурной принадлежности. Без навыков этикета делового общения практически невозможно вести эффективный бизнес, работать с общественностью или руководить предприятием. Практически любая профессиональная деятельность так или иначе требует умения строить эффективное общение с другими людьми, и без правил и навыков делового общения попросту не обойтись.

Межличностная коммуникация, то есть общение в семье, с друзьями и близкими, с посторонними людьми в неофициальной обстановке также требуют соблюдения определенных правил этикета. Не столь жесткий, как в деловом общении, этикет межличностной коммуникации крайне важен, поскольку позволяет поддерживать дружелюбные отношения с людьми и избегать конфликтных ситуаций.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик