INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

АСУ ТП и безопасность

АСУ ТП и безопасность Нижний Новгород,18.01.2013 17:34, INNOV.RU

Сегодня во всём мире интенсивно используются автоматизированные системы управления ...

Сегодня во всём мире интенсивно используются автоматизированные системы управления (АСУ ТП), что обусловлено необходимостью в повышении эффективности производственных процессов. Однако вместе с этим растёт и зависимость производственных процессов от сетевых угроз. В последнее время американцы зафиксировали резкое увеличение количества сетевых угроз, что связано не только с увеличением хакерской активности, но также и постепенным накоплением уязвимостей систем, которые могут стать лазейкой для хакеров. Впрочем, угрозу представляют не только хакеры.

По данным компании McAfee в 2012 году был отмечен рекордный скачок обнаружения сетевых угроз, количество вредоносного вредоносного софта возросло до 1,5 млн. программ. При этом многие программы-вредители угрожают не только персональным устройствам, но и ключевым объектам производственной IT-инфраструктуры. Одним из ярких примеров таких сетевых угроз является нашумевший вирус Flame нацеленные не предприятия энергетического сектора. Кроме того, более 14% угроз представляют собою черви и трояны, нацеленные не похищение личных данных пользователей системы, которые в дальнейшем можно использовать для проникновения в систему.

Для повышения уровня безопасности, специалисты McAfee рекомендуют использовать специализированные инструменты, такие как Cisco IPS for SCADA. Кроме того, рекомендуется обеспечивать максимальную автономию производственной сети, с использованием собственных сигнатур. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  tenso-m.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик