INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Для чего нужны инфракрасные пирометры?

Нижний Новгород,21.10.2013 18:31, INNOV.RU

Многие не понимают, для чего именно нужны портативные пирометры. Кто-то вовсе не знает, как именно они работают.

Пирометр CEM "DT-8861"Многие не понимают, для чего именно нужны портативные пирометры. Кто-то вовсе не знает, как именно они работают. Вы, скорее всего, так же не разбираетесь в этом. Иначе вы бы не читали эту статью. Давайте рассмотрим основные моменты, когда применяются пирометры.

Наверняка вы слышали, что они используются в быту, в машиностроении, в науке и прочее. Но, при этом не понимаете, для чего именно. Поэтому далее будут приведены конкретные примеры, благодаря которым всё станет на свои места.

Итак, возьмем для начала простой бытовой портативный инфракрасный пирометр. Применяется он в домашних условиях. Дома, например, при помощи него можно измерить температуру духовки или сковородки. То есть, благодаря пирометру становится проще и удобнее готовить. Ведь повар точно будет знать температуру, а не догадываться и не предполагать.

Многие хозяйки определяют раскаленность сковородки при помощи руки. Это не совсем удобно. Благодаря пирометру всё будет намного проще, быстрее и удобнее.

Бытовые пирометры можно использовать не только для этих целей. Представьте, что у вас дома старые провода, и при этом у вас большая нагрузка. В таких ситуациях велик шанс того, что провода оплавятся, и затем произойдет короткое замыкание. После этого может произойти возгорание и ваш дом, соответственно, сгорит.

Для того, чтобы этого не произошло, вы можете взять пирометр в руки и пройтись им по стенкам в тех местах, где проходят электрические провода. Найти то место, где большая нагрузка,  будет очень просто. Вы сразу же заметите скачек температуры. Если всё будет нормально, то температура везде будет стабильной и нормальной.

Если вдруг вы найдете такое место, где температура будет зашкаливать, то это очень плохо. Поскольку вам придется менять провода. Для проверки вы можете отключить все электрические приборы в своем доме. После этого немного подождите. Затем опять вернитесь в то место, где была замечена высокая температура. Скорее всего, такой температуры там уже не будет. Поскольку такой нагрузки уже нет. Если всё именно так, то это явный признак того, что нужно менять провода.

Другой вариант применения, это когда у вас начнут течь трубы за стенами или что-то в этом роде. То есть, благодаря пирометру вы сможете найти любое место, где будет резкое изменение температуры. Ведь вы знаете, в каких случаях она должна быть нормальной, а когда нет.

Кроме этого есть и много других сфер применения. Пирометры – это очень нужная и полезная вещь.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик