INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Из цемента получили прозрачный металл

Из цемента получили прозрачный металл Нижний Новгород,09.06.2013 19:40, INNOV.RU

Металл — один из самых распространённых материалов. Сфера его применения очень широка, начиная от ...

Металл — один из самых распространённых материалов. Сфера его применения очень широка, начиная от приборостроения и заканчивая строительством. Цены на металл существенно разнятся в зависимости от марки и прямого назначения, к примеру, на профлист цена будет отличаться от готовых деталей. Учёные изобрели способ преобразования жидкого цемента прозрачный металл. По мнению исследователей, технология будет востребована в приборостроении.

Команда учёных из США, Финляндии, Германии и Японии исследовали майенит, компонент цемента, состоящий из оксидов алюминия с примесью кальция. Учёные провели серию экспериментов, соединяя этот компонент с различными степенями концентрации кислорода при нагреве цемента лазером до температуры 2000°С.

В ходе исследований, учёные заметили, что благодаря особому аэродинамическому свойству цемента, контакта между материалами не было. После охлаждения вместо цемента образовалось стекло, способное проводить ток. По данным учёных, ранее токопроводящее стекло можно было получить только из металлов и подобные процессы они наблюдали только во время экспериментов с аммиачными растворами. Новый материал проводит ток, когда его свободные электроны блокированы клеточными структурами, выполняющими роль ловушек. Такой принцип очень схож с механизмом действия металлических токопроводящих стёкол. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  stroi-metall.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик