INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Мантию Земли изучат

Мантию Земли изучат Нижний Новгород,04.02.2013 08:54, INNOV.RU

Учёные изучают кору земли на протяжении многих лет, к 2020 году геологи планируют добраться до земной мантии при помощи бурения. Таким образом, учёные намерены изучить фундаментальные вопросы, связанные с эволюцией земли.

Учёные изучают кору земли на протяжении многих лет, к 2020 году геологи планируют добраться до земной мантии при помощи бурения. Таким образом, учёные намерены изучить фундаментальные вопросы, связанные с эволюцией земли.

Геологи изучали образцы мантии, полученной при поднятии магмы с морского дна, которая попала на поверхность во время извержения вулканов, а также была вытолкнута в процессе образования гор. Так удалось получить общее представление о мантии. Толщина мантии составляет порядка 3000 км, а сама содержит около 68% массы земли. Однако чтобы более детально её изучить, необходимо добраться до неё, что возможно только способом бурения. Бурение планируется проводить в океане, поскольку толщина земной коры в океане составляет всего 6 км, ВТО время как толщина коры на континентах составляет от 30 до 60 км.

На данный момент существуют сложности, связанные с изготовлением оборудования для бурения, поскольку предстоит проделать скважину на глубину около 6,5 км. При этом нужно учитывать, что бурение будет осуществляться на глубине около 4 км, что создаёт дополнительные технические трудности, необходимы инструменты, способны выдержать предельно высокое давление, и работающие при температуре около 300°C. Оборудование для бурильных работ в грунте осуществляется согласно индивидуальным условиям отдельными подрядчиками, такими как http://spkmonolit.ru. Изготовление оборудования зависит от условий эксплуатации, технологии бурения и требуемой мощности. На данный момент проводятся геофизические исследования на поиск оптимального места бурения. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  spkmonolit.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик