INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Микроскопические книги

Микроскопические книги Нижний Новгород,15.08.2013 09:59, INNOV.RU

Высокие технологии находятся на пике своего развития. Электронные носители постепенно вытесняют из обихода бумагу. Сегодня, чтобы прочесть книгу, достаточно её загрузить на один из гаджетов.

Высокие технологии находятся на пике своего развития. Электронные носители постепенно вытесняют из обихода бумагу. Сегодня, чтобы прочесть книгу, достаточно её загрузить на один из гаджетов. А ведь всего век назад наличие радио считалось роскошью. Народные умельцы, имея под рукой примитивные радиодетали Пермь, сами собирали приёмники. Сегодня же всё намного сложнее и даже самые простые с виду гаджеты, представляют собою сложные устройства.

Одной из основных тенденций высоких технологий является стремление к миниатюре, уменьшение устройств и носителей информации в размерах. Если в Национальной библиотеке старинные книги занимают не один квадратный метр. В библиотеке Университета Айовы находятся на хранении более 4000 старинных бумажных книг миниатюрных размеров. Толщина самой маленькой из них составляет всего 1 мм. Учёные только сейчас смогли прочитать текст, содержащийся в данных книгах, используя для этого мощные микроскопы.

До недавнего времени данный текст невозможно было прочитать. В 1965 году две книги из библиотеки были проданы в Ньюй-Йорке. Как оказалось, на страницах обеих книг находились первые главы Библии. На данный момент эти книги считаются самыми маленькими в истории. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  elecomp.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик