INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

На хирургического робота подали в суд

На хирургического робота подали в суд Нижний Новгород,31.03.2013 13:18, INNOV.RU

Робототехника уже достигла значительного уровня. Сегодня роботы выполняют не только сложную физическую работу, но также и используются в медицине...

Робототехника уже достигла значительного уровня. Сегодня роботы выполняют не только сложную физическую работу, но также и используются в медицине. Как сообщает портал Городской портал Туапсе, даже в России в декабре прошлого года проходила демонстративная операция и использованием робота-хирурга Da Vinci. Между тем, по данным Управления по контролю за продуктами и лекарствами США, лишь в течение последнего года в суд было подано 10 исков на компанию-разработчика роботов Intuitive Surgical, согласно которым устройство считается потенциально опасным.

Одним из самых громких стал случай, произошедший в 2007 году, когда во время операции с использованием робота, от механизма отломалась одна деталь, и хирургам пришлось вручную увеличивать разрез, для извлечения обломков. По мнению некоторых людей, это противоречит основному назначению роботизированной хирургии, призванной снижать область повреждений при операциях. На данный момент в мир эксплуатации находится более 2500 роботов Da Vinci, стоимость каждого составляет $1,7 млн. За после десять лет поступления в эксплуатацию, в мире было проведено более 1,5 млн. операций с участием роботов, как правило, пациенты после этого выписывалась без каких-либо последствий.

Однако из любого правила бывают исключения, в поданных исках содержатся подробности об операциях с ненужными разрезами на жизненно важных органах, таких как печень и селезёнка. Кроме того, в одном из исков говорится, что после удаления матки у одной из пациенток появилась вагинальная грыжа. Помимо этого, в некоторых исках говорится об ожогах, полученных от инструментов для прижигания.

Компания Intuitive Surgical, в свою очередь, утверждает, что за 10 лет использования робота не зафиксировано ни одного летального случая и в большинстве случаев робот куда более безопасен, чем некомпетентный хирург. Представители компании убеждены, что виною всему человеческий фактор. На данный момент Ведомство проводит расследование. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик