INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Одежда, способная самоочищаться

Одежда, способная самоочищаться Нижний Новгород,29.01.2013 14:12, INNOV.RU

Грязная одежда доставляет людям немало неудобств, в особенности это касается детей. Маленьким непоседам хочется всё посмотреть и попробовать. Часто последствия таких похождений хорошо видны на одежде, по которым можно читать, словно по карте о том, где сегодня побывал юный исследователь. У некоторых ...

Грязная одежда доставляет людям немало неудобств, в особенности это касается детей. Маленьким непоседам хочется всё посмотреть и попробовать. Часто последствия таких похождений хорошо видны на одежде, по которым можно читать, словно по карте о том, где сегодня побывал юный исследователь. У некоторых на такие случаи детская одежда оптом заказывается в интернет-магазинах. Однако китайские учёные существенно облегчили их участь.

Исследователи Мингц Лонг и Дайонг Ву разработали особую хлопчатобумажную ткань, способную самоочищаться под воздействием солнечного света. Ткань способна сама выводить пятна, уничтожать бактерии и неприятные запахи. Для этого всего лишь надо оставить её висеть на верёвке.

Такими свойствами новая ткань обладает благодаря тонкому покрытию из диоксида титана. Этот материал часто используется в качестве пищевого красителя, а также входит в состав ухаживающей и защитной косметики, такой как солнцезащитные лосьоны. Диосксиды титана способствуют расщеплению грязи под воздействием прямых солнечных лучей. Данное вещество всё чаще добавляют в различные покрытия, такие как стёкла и сантехника.

Ткани, способные к самоочищению уже не являются новинкой, ранее был разработан подобный, но для очищения от микробов требовалась мощная доха ультрафиолетовых лучей. В отличие от ткани, разработанной китайскими учёными, данный материал было эксплуатировать достаточно сложно. В ткани, придуманной китайцами, ускорению процесса способствуют частицы йода и серебра. При этом нанопрокрытие хорошо выдерживает обычную стирку и сушку. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  chcl.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик