INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

«Оловянная чума» изучена

«Оловянная чума» изучена Нижний Новгород,19.02.2013 12:21, INNOV.RU

Суть данного явления заключается в превращении белого олова, являющегося ковки металлом в серое вещество, имеющее объём на 25,6% выше, чем у его исходной формы. При этом структура металла разрушается, поскольку олово теряет свою пластичность и в результате становится очень хрупким ...

Ручная ковка считается одним из самых востребованных видов искусства. Кованые изделия используют в качестве внешних декоративных украшений. Вместе с тем, один из основных элементов процесса ковки, олово, так и оставался для учёных загадкой. Учёные смогли отследить процесс переход олова из одного состояния, до состояния порошка, получивший название «оловянная чума».

Суть данного явления заключается в превращении белого олова, являющегося ковки металлом в серое вещество, имеющее объём на 25,6% выше, чем у его исходной формы. При этом структура металла разрушается, поскольку олово теряет свою пластичность и в результате становится очень хрупким и крошится на мелкие частицы, обладающие полупроводниковыми свойствами. Данное явление наблюдается при температуре ниже 13,2°С и происходит, при этом процесс получается длительным по времени.

«Оловянная чума» нередко являлась причиной многих неприятных исторических инцидентов, таких как крах экспедиции на Южный Полюс под предводительством Роберта Скотта, когда из канистр, спаянных с применением олова, вытек весь керосин. Олово широко используется в качестве припоя при ручной ковке, а также при изготовлении компонентов для различных электронных систем.

Учёные Национальной лаборатории физики в Теддингтоне отследили весь процесс превращения с использованием теллурида кадмия. Таким образом, при температура -35°С в течение 30 часов белое олово превратилось в серое. Весь процесс при этом был заснят на видео. На данный момент учёные изучают возможности использования этих данных. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  kovka-krepost.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик