INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Отопление ядерным реактором

Отопление ядерным реактором Нижний Новгород,15.01.2013 17:33, INNOV.RU

К 2020 году в мире повсеместно начнут использовать модульные ядерные энергоустановки. Мощность небольших реакторов составит 225 МВт. При этом реакторы можно будет транспортировать отдельными частями, посредством железной дороги...

К 2020 году в мире повсеместно начнут использовать модульные ядерные энергоустановки. Мощность небольших реакторов составит 225 МВт. При этом реакторы можно будет транспортировать отдельными частями, посредством железной дороги.

По словам разработчиков реактора, компании Westinghouse, для строительства реакторов понадобится всего 18 месяцев, что несравнимо со сроками строительства крупных реакторов, мощностью от 1100 МВт, не возведение которых уходят годы. Вместе с тем, один такой малый реактор сможет обеспечить тепловой энергией небольшие населённые пункты.

PWR не имеет особы конструктивных отличий от крупных реакторов, кроме размеров. Габаритные параметры нового реактора составляют всего 24,7×3,5м, активная зона составляет всего 2,8м, в то время как выход тепловой энергии составляет 800 МВт, а электрической — 225 МВт. Реактор может обеспечить бесперебойную работу в течение 2 лет, после чего ему потребуется заправка в виде топлива, содержащего 5% урана 235. Кроме электричества, реактор можно будет использовать для отопления населённых пунктов. В небольших населённых пунктах используется преимущественно водяное отопление, монтаж, установка, разводка которого осуществляются от паровых котлов.

Разработку малых ядерных реакторов ведут не только в США, но и в России, а также странах запада. В России была разработан малый реактор СВБР-100 мощностью 100 МВт, размером 4,5×7,5 м. Реактор является интегральной энергоустановкой, совместившей в себе активную зону, парогенератор и главный насос в одном корпусе. Серийный выпуск реактора планируется начать в 2019 году. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  masternadom24.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик