INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Песок превратили в суперфильтр

Песок превратили в суперфильтр Нижний Новгород,20.05.2013 09:23, INNOV.RU

На данный момент ведутся исследования по повышению эффективности материала.  Изготовление высокотехнологичного песка...

Песок является популярным строительным материалом. ОПГС доставка осуществляется непосредственно с месторождений. Однако песок ещё и является универсальным фильтром для воды. На Руси бумажные фильтры с песком использовали для очистки воды от мелкого мусора. Учёные нашли способ совершенствовать это свойство песка.

Группа учёных из США и Австралии разработала технологию, позволяющую превратить любой песок в высотехнологичный фильтр, способный очищать любую воду, даже зараженную токсинами. Новая технология основывается на использовании оксида графита в качестве покрытия для песчинок. Песок, покрытый оксидом графита, позволяет задерживать различные смеси ровно в 5 раз больше, крупнозернистого песка. Таким образом, возможно устранять не только мусор, но и различные органические и вирусные вещества. По данным одного из учёных, действие и производительность такого фильтра сопоставимо со многими бытовыми фильтрами, использующими в качестве фильтрационного элемента бытовой уголь.

На данный момент ведутся исследования по повышению эффективности материала. Изготовление высокотехнологичного песка осуществляется очень просто: песок добавляется к оксиду гранита, после чего смесь нагревают и просушивают. Новый фильтр намного дешевле в производстве, чем большинство коммерческих фильтров. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  tim-stroi.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик