INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Робот будет тушить пожары на судах

Робот будет тушить пожары на судах Нижний Новгород,28.04.2013 18:39, INNOV.RU

В США планируют использовать роботов в качестве пожарных на судах. ВМС США разработала проект робота пожарного, который сможет без особых затруднений передвигаться по замкнутому корабельному и пространству.

В США планируют использовать роботов в качестве пожарных на судах. ВМС США разработала проект робота пожарного, который сможет без особых затруднений передвигаться по замкнутому корабельному и пространству.

Возникновение пожара на борту судна, а тем более подводной лодки, очень опасно, поскольку может грозить затоплением всего объекта. Однако пожарная команда ничего не может сделать до того момента, пока люди не наденут пожарную экипировку. Вместе с тем, в таких условиях опасна каждая минута, поскольку в замкнутом пространстве ядовитый дым может нанести больше вреда, чем в обычных условиях. Как правило, скорость распространения огня на судах очень высокая. Робот пожарный под названием SAFFiR сможет заниматься тушением пожаров и тем самым спасёт не одну жизнь. Робот выполнен по подобию человека и тоже имеет руки ноги и голову, с интегрированными камерами и тепловизором, который позволит ему определять местонахождение членов команды.

SAFFiR может передвигаться по лестницам и даже проникать в помещение сквозь люди. В качестве материала для изготовления робота был выбран титан, что обусловлено высокими эксплуатационными качествами данного материала. Титановый лист может выдержать температуру свыше 450°С, что и делает его использование целесообразным при тушении пожарных. Робот будет работать автономно и сможет выполнять простые команды. Заряда батареи робота хватит на 30 минут работы. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  alfa-sous.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик