INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Топливо из водопровода

Топливо из водопровода Нижний Новгород,29.01.2013 14:16, INNOV.RU

Водопровод может выступить в роли источника для получения биотоплива. Это стало возможно  благодаря открытию учёных из Рочестерского технологического института, разработавших технологию создания дизельного биотоплива с использованием сточных вод и микроводорослей.  Проект...

Одной из проблем водопроводов является загрязнение, что обусловлено дешевизной используемых материалов, а также большим количеством примесей, содержащихся в воде. В тоже время, нержавеющая труба цена на которую остаётся стабильной много лет, весьма востребована на рынке, но в отличие от поливинилхлоридных труб, имеющих множество ограничений в эксплуатации, данный материал существенно расширяет возможности водопровода. В этом легко убедиться на примере американских учёных.

Водопровод может выступить в роли источника для получения биотоплива. Это стало возможно благодаря открытию учёных из Рочестерского технологического института, разработавших технологию создания дизельного биотоплива с использованием сточных вод и микроводорослей. Проект прозвали одной из самых эффективных инновационных разработок, поскольку микроводоросли также способствуют очищению воды от нитратов и фосфатов. В результате получаются очищенная вода и топливо, которое по очистным сооружениям будет переправляться на завод, а вода — будет отправляться в бассейн озера Онтарио. Преимуществами нового метода являются низкая цена, а также экологическая чистота метода.

Главной проблемой является то, что при низкой температуре вода с водорослями будет замерзать. Решать эту проблему планируют с использованием биодизелей. При этом для очищенной воды планируется использовать нержавеющий трубы. Согласно данным исследования, водоросли нейтрализуют до 99% аммиака и нитратов. При этом осадков на трубах не образуется.

Ключевым моментом реализации данного метода является то, что помимо биотопливо практически не оседает на стенках водопровода, а подогрев воды при этом легко обеспечить благодаря используемым трубам. Нержавеющие трубы устойчивы к коррозии и легко выдерживают высокие температуры. К тому же срок эксплуатации нержавеющих труб составляет порядка 30 лет. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  avglob.org
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик