INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

В Великобритании выступают против роботов

В Великобритании выступают против роботов Нижний Новгород,24.04.2013 16:35, INNOV.RU

Учитывая последние события в мире роботехники, общественность всё больше задумывается об этичности и безопасности использования роботов.

Учитывая последние события в мире роботехники, общественность всё больше задумывается об этичности и безопасности использования роботов. Невольно вспоминаются фантастические фильмы такие как «Я, робот» и «Матрица». Беспокойство граждан выражается в акциях протеста.

Старт кампании под названием «Остановите роботов-убийц», был дан в Лондоне. Участники акции требуют от правительства предпринять предупредительные меры, дабы не допустить создания в стране армии вооруженных роботов.

Активистов волнует то, что в армии собираются внедрять автоматические боевые системы, такие как Iron Dome, осуществляющая перехват ракет, а также различные дроны. Одна из руководителей движения, Джоди Уильямс, обладательница Нобелевской премии мира, возглавившая в 1992 году движение, выступающее за запрет противопихотных мин, призналась, что граждане обеспокоены использованием запрограммированных машин, которые могут обернуться и против гражданского населения. Никто не отрицает, что, к примеру, начиная строительство дома, значительно проще использовать робота, чем купить автокран. Однако с другой стороны, использование обычной спецтехники будет значительно безопасней для населения.

Британское Министерство обороны попыталось заверить, что боевые системы мало отличаются от обычной спецтехники, поскольку ими управляет человек-оператор, без которого они не могут функционировать и опасения активистов беспочвенными. В Кембридже планируют открыть Центр исследования угроз существованию человечества, в задачи которого будет входить изучение различных угроз и оценка их влияния на дальнейшую судьбу человечества. Среди изучаемых проблем будут климатические изменения, ядерные воины, а также развитие биотехнологий.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  kst-dv.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик