INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Кибер-преступники. Атака на социальные сети

Нижний Новгород,09.12.2013 10:10, INNOV.RU

Все более или менее современные люди хорошо знают, что такое социальные сети, разбираются в малейших тонкостях создания профилей, безопасности своих страничек...

Все более или менее современные люди хорошо знают, что такое социальные сети, разбираются в малейших тонкостях создания профилей, безопасности своих страничек и тому подобное. На сегодняшний день больше чем полмира имеет зарегистрированные профили на самых разнообразных социальных сетях, таких как Facebook, Twitter и так далее.

Но также процветает и хакерство, так как, взламывая чужие страницы можно отправлять спам - сообщения друзьям, или друзьям друзей. Спам - сообщения модное средство для того, чтобы что-либо прорекламировать или же запустить в паутину интернет-вирус. Для чего это делается и какой в этом смысл мало кто знает.

На сегодняшний день специалисты в сферах компьютерной и информационной безопасности очень обеспокоены этим вопросом, поскольку только в этом году было зарегистрировано официально более чем два миллиона имен пользователей и паролей, которые были украдены, то есть взломаны. Среди социальных сетей, которые были жертвами хакеров, оказались также и российские социальные сети, такие как Вконтакте и Одноклассники.

В результате взломов интернет, или как принято их назвать кибер-преступников оказались личные данные пользователей более чем двух миллионов человек с самых различных социальных сетей, блогов и личных дневников.

Многих интересует вопрос, как же хакеры или кибер-преступники получили такую информацию, и почему социальные сети так плохо защищают наши данные? Все очень просто, последним известным способом взлома, в именно получения паролей и имен пользователей стал вирус, имеется в виду не живой вирус, как например вирусы поражающие зубы, а компьютерный вирус, который поразил защиту вашего профиля. Таким образом, многим прошлось, и приходиться переустанавливать либо всю операционную систему, либо как минимум полностью менять данные системы, грубо говоря, проводить операцию, как хирургия в стоматологии допустим. Конечно, часть вины за взлом лежит и на самих пользователях, которые очень часто подбирают совсем простые пароли, которые легко подобрать или отследить.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик