INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Операторов связи освободили от ответственности за детей

Операторов связи освободили от ответственности за детей Нижний Новгород,25.02.2013 00:56, INNOV.RU

Совет Федерации одобрил закон, согласно которому телекоммуникационные операторы освобождаются ответственности, налагаемой законом о защите детей от вредной информации. Ранее для того, чтобы ...

Совет Федерации одобрил закон, согласно которому телекоммуникационные операторы освобождаются ответственности, налагаемой законом о защите детей от вредной информации. Ранее для того, чтобы разобраться с действующими нормами тем, кто оказался под подозрением, требовалась консультация юриста.

Таким образом, в соответствии с новыми правками, ответственность за защиту детей и несовершеннолетних от вредной информации возлагается на должностных лиц, организующих публичный доступ к интернету, в местах, куда могут получить доступ дети. Теперь за это нарушение полагается штраф в размере от 5000 до 10 000 рублей для частных лиц и до 50 000 рублей — для юридически лиц.

Согласно документу, для защиты детей от вредной информации должны применяться административные, а также программные и аппаратные средства, исключающие нанесение вреда физическому и моральному развитию. В старой редакции документа предусмотрена ответственность операторов предоставляющих услуги коллективного доступа в интернете. Так уже была оштрафована «Почта России» за то, что в одном из населённых пунктов Костромской области в отделении был открыт доступ к сайтам с запрещённой информацией.

Закон о защите детей от вредной информации вступил в силу 2012 года. Согласно этому документу, все организации, предоставляющие доступ в интернет, должны ограничить детям доступ от информации согласно возрастным категориями. Тем не менее, объём ответственности за эту норму не указывался. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  yurid-consult.com.ua
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик