INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Трудовые споры в IT-сфере

Трудовые споры в IT-сфере Нижний Новгород,11.06.2013 10:23, INNOV.RU

Компания IBM объявила о начале реализации программы по сокращению кадров, в рамках которой без рабочих мест могут остаться порядка 200 сотрудников. Таким образом, компания намеренна снизить производственные расходы...

Компания IBM объявила о начале реализации программы по сокращению кадров, в рамках которой без рабочих мест могут остаться порядка 200 сотрудников. Таким образом, компания намеренна снизить производственные расходы, что позволит ей частично компенсировать снижение прибыли. Сокращения будут осуществляться постепенно, на протяжении нескольких месяцев. Надо отметить, что волна сокращений коснулась не только компании-гиганта, но и многих других предприятий. Частично это связано с развитием технологий, позволяющих автоматизировать выполнение многих функций, а значит, и снижать численность требуемых рабочих мест. На этой почве часто возникают индивидуальные трудовые споры , связанные с несогласием сотрудников относительно увольнения.

Вместе с тем, IT-индустрия постепенно изменяется и приобретает всё более весомое значение для остальных отраслей бизнеса. На данный момент IT-отрасль можно расценивать. как полноценного стратегического бизнес-партнёра, что в свою очередь, приводит к появлению новых специальностей и вызывает необходимость реорганизации существующей инфраструктуры в организациях. Установленный порядок сокращения работника обязывает работодателя не только заблаговременно уведомить сотрудника о грядущем сокращении, но также и предложить ему альтернативную вакантную должность, соответствующую квалификации работника. Именно в этом и находят спасение многие сотрудники. По словам директора по рекрутингу в IT-сфере компании Modis Лоры Келли, на данный момент чётко прослеживается тенденция к образованию новых специальностей, подразумевающих объёдинение нескольких специальностей в одну. Так только за последние несколько лет появились такие специальности как аналитик интеллектуальных данных или аналитик бизнес-приложений, или инженер по технологическим решениям. Ранее подобные профессии не причислялись к IT-специальностям, поскольку их появление было обусловлено развитием опредёлённых технологий.

Помимо этого IT-директора отмечают, что если раньше компании были заинтересованы в найме специалистов по каким-то определённым сферам, то сейчас отмечается тенденция к найму специалистов более широкого профиля. По словам директора по ИТ-компании NetSuite Эрика Каммингса, данная тенденция наглядно демонстрирует трансформацию IT-сферы в её отдельных секторах, а также необходимость работников расширять свою квалификацию.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  лого IBM
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик