INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Алкоголь не помогает при стрессах

Алкоголь не помогает при стрессах Нижний Новгород,25.04.2013 08:46, INNOV.RU

Подопытные мыши были поделены на две группы. Одной группе в течение месяца...

Нервные расстройства являются одной из самых частых причин алкоголизма. После сильной травмы рука автоматически тянется к бутылке. Однако учёные предупреждают, что алкоголь только усугубляет ситуацию, заставляя по многу раз переживать в мозгу одни и те же события. Единственной действенной альтернативой в таких ситуациях может стать только кодирование от алкоголизма.

Учёные Университета Северной Каролины, провели исследование на мышах, которые показали, что пьянство не заглушает горе, а лишь усугубляет психологические расстройства, возникающие после травмы. Такие люди больше всего подвержены риску стрессовых расстройств. Связь между алкоголизмом и тревожными расстройствами доказана давно. Исследование установило, что употребление алкоголя снижается способность психики к восстановлению, а перманентное пьянство вызывает нарушения работы мозговых центров, контролирующих эмоциональные центры, отвечающие за принятие решений относительно оценки тех или иных событий.

Подопытные мыши были поделены на две группы. Одной группе в течение месяца давали повышенную дозу алкоголя, а другой — не давали по результатам исследований выяснилось. При этом был сформирован травматический опыт в виде небольших ударов током с определённым звуком. По результатам исследований выяснилось, что пьяные мыши забывали травматический опыт намного быстрее тех, которым не давали алкоголь и замирали, едва услышав звук, в то время как мыши-трезвенники после нескольких раз перестали обращать внимание на звук. Подобные признаки наблюдаются и у пациентов с ПСР, которым сложно преодолеть старые страхи даже в безопасности. Алкоголь изменяет нервные клетки в префронтальной коре мозга, что нарушает деятельность рецепторов NMDA и приводит к нервным патологиям. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  alko-pnz.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик