INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Антипиратский закон как стимул развития свободного ПО

Антипиратский закон как стимул развития свободного ПО Нижний Новгород,07.08.2013 09:35, INNOV.RU

1 августа в России вступил в силу «антипиратский» закон, вызвавший широкий общественный резонанс. Однако на данном этапе действие закона пока прочувствовали на себе лишь представители Роскомнадзора...

1 августа в России вступил в силу «антипиратский» закон, вызвавший широкий общественный резонанс. Однако на данном этапе действие закона пока прочувствовали на себе лишь представители Роскомнадзора, который отвечает за контроль над использованием пиратских материалов. Компания Adobe обнаружила в Енисейском управлении Роскомнадзора пиратские копии своих лицензионных продуктов. Помимо них, на компьютерах были выявлены продукты Microsoft, Autodesk и Corel. По итогу проверки из управления были изъяты 5 компьютеров, ан которых была установлена пиратская копия программы Photoshop.

Сотрудники ведомства отметили, что несанкционированное программное обеспечение могло быть установлено сотрудниками задолго до вступления закона в силу. Кроме того, данные личности могут уже не работать в ведомстве. Компания Adobe Systems решила не привлекать российских пользователей к ответственности. По статистике, около 70% ПО, установленного на компьютерах пользователей Рунета, является пиратским.

Писатель Владислав Петрушенко нашел своё решение проблемы, основав Русскую Пиратскую Церковь, которая выступает за свободу авторских прав в сети Церковь поддерживает идеи шведской религии копимизма, признающей свободу распространения информации. Церковью копимизма была зарегистрирована в Швеции в 2012 году. 4 августа он стал первым человеком, обвенчавшимся по новой религии. В качестве колец со своей невестой они обменялись имплантируемыми чипами.

Во Франции ситуацию рассматривают в другом направлении. В июле французское правительство рассматривало закон, предоставляющий приоритет свободному программному обеспечению. Данные правки были внесены во Французский Кодекс об образовании. Таким образом, в поисках свободы лучше отправляться в страны Европы, к тому же в связи с экономическим кризисом цены на квартиры во Франции существенно снизились. Чем не шанс? [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  cliff-property.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик