INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Белая краска спасёт от глобального потепления

Белая краска спасёт от глобального потепления Нижний Новгород,01.02.2013 12:36, INNOV.RU

По расчётам профессора, покраска тротуаров и крыш в светлые оттенки способна компенсировать до 150 млрд. тон CO2, что позволит нейтрализовать эффект глобального потепления. Всё дело в том, что светлая поверхность отражает свет и тепло.  На сегодняшний день города занимают ...

Учёные серьёзно озабочены состоянием экологии в больших городах. Ежегодно в таких мегаполисах как Москва в атмосферу выбрасывается до нескольких сотен тонн углекислого газа. Профессор Хашем Акбари нашел простое решение этой проблемы при помощи обычной белой краски.

По расчётам профессора, покраска тротуаров и крыш в светлые оттенки способна компенсировать до 150 млрд. тон CO2, что позволит нейтрализовать эффект глобального потепления. Всё дело в том, что светлая поверхность отражает свет и тепло. На сегодняшний день города занимают около 2 млн. км², а в них проживает около 50% земного населения. Таким образом, к 2040 году эта цифра может увеличиться до 70%. В тоже время, поверхность крыш регулярно обновляется. Ремонт крышам требуется каждые 20-30 лет, а тротуарам и того чаще — каждые 10 лет. То есть, плановая замена этих поверхностей позволяет избавиться от дополнительных затрат на материалы имеющие высокий коэффициент отражения лучей.

По словам профессора Акбари, увеличение коэффициента отражения хотя бы на 0,1 способно нейтрализовать воздействие углекислого газа за счёт естественных химических реакций. 150 млрд. тонн углекислого газа эквивалентны количеству выбросов 1 транспортного средства в течение 50 лет.

Таким образом, окрашивание зданий в светлые цвета способствует снижению температуры воздуха в городах, что позволит сократить расходы на электроэнергию за счёт кондиционирования помещения. Эффект данного предложения был продемонстрирован на компьютерной модели. По утверждению профессора, даже покраска одного дома способна принести облегчение его обитателям. Он настойчиво рекомендует окрашивать дома в белый цвет. Тем более, что это можно сделать и самостоятельно. Окрашивание домов производится с помощью краскопульта или краскораспылителя. Даже если под рукой нет такого оборудования, купить краскопульт в Москве несложно. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  pruma.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик