INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Что такое RAID 10, как он работает и восстанавливается?

Нижний Новгород,28.09.2013 14:04, INNOV.RU

Применение рейдов десятого уровня становится все более и более популярным, однако мало кто сегодня понимает то, каким образом нужно правильно работать с таким оборудованием, и что сделать для того, чтобы вернуть с него файлы.

RAIDRAID 10 – это особая конструкция, которая представляет собой специальное обновление массивов нулевого и первого уровней, и именно по этой причине для создания такой системы требуется не менее, чем четыре винчестера.

Стоит отметить, что сам по себе такой массив объединил все положительные качества, которыми отличаются его элементы, то есть это касается максимальной степени защищенности, которой славится первый уровень, а также достаточно большой степенью производительности практически наравне с нулевым. То есть, по сути, он представляет собой массив первого уровня, в котором вместо винчестеров зеркалируются целые страйпы.

Но, не смотря на высокую надежность таких систем за счет технологии зеркалирования, время от времени они все равно могут выходить из строя по тем или иным причинам, в зависимости от чего может изменяться также и способ, который будет актуальным для проведения восстановительных работ.

Как ломаются такие массивы?

Существует пять наиболее распространенных причин, из-за которых нужно будет восстанавливать RAID 10:

  • Наиболее удачный вариант – это поломка двух накопителей, находящихся в одном страйпе, когда контроллер вполне нормально обрабатывает сложившуюся ситуацию;
  • Менее удачный – такая же поломка, но контроллер самостоятельно разрушает систему. В таких случаях приходится уже прибегать к программному вмешательству с проведением последующей сборки при помощи соответствующих утилит;
  • Если произошла поломка разноименных дисков в разных парах, то в таком случае можно собрать из всех оставшихся накопителей единственный страйп и вернуть нужные данные;
  • Когда ломаются разноименные диски в одинаковых парах, то в таком случае уже приходится принимать решение о проведении тщательного профессионального ремонта, после чего уже вернуть файлы посредством использования точно таких же утилит, как и в предыдущем случае;
  • Если же ломается контроллер, а все накопители продолжают пребывать или уже пребывают в исправном состоянии, то в таком случае нужно восстанавливать данные с жестких дисков при помощи специалистов.

Когда можно восстановить самостоятельно?

Самостоятельная реанимация может быть актуальной только в том случае, когда ломаются разные диски в одном или дух страйпах, а также тогда, когда речь идет о программных неисправностях. В остальных ситуациях устройство в обязательном порядке должно передаваться в руки квалифицированных мастеров.

 

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик