INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Декоративные материалы: настоящее и будущее

Декоративные материалы: настоящее и будущее Нижний Новгород,28.03.2013 16:05, INNOV.RU

В последние годы на рынке строительных и декоративных материалов наблюдаются существенные изменения. С появлением новых дизайнерских направлений, возникла необходимость в изобретении новых строительных материалов. К примеру, популярный стиль хай-тек...

В последние годы на рынке строительных и декоративных материалов наблюдаются существенные изменения. С появлением новых дизайнерских направлений, возникла необходимость в изобретении новых строительных материалов. К примеру, популярный стиль хай-тек предполагает минимальное число декоративных украшений и максимум естественности. На фоне этого, традиционные обои стали применять всё реже, используя для оформления стен декоративные краски и штукатурки. Современный рынок может предложить множество качественных декоративных материалов, отдельную нишу среди которых заняли фактурные штукатурки и краски.

Фактурная штукатурка является новым материалом на строительном рынке и представляет собою особый вид лакокрасочных покрытий, который можно использовать как для декора фасадов зданий, так и для оформления интерьеров. По своим эксплуатационным свойствам фактурная штукатурка является универсальным материалом, обладающим превосходными характеристиками, унаследованными от традиционных настенных и фасадных покрытий, а также имеющим привлекательный внешний вид, аналогично обоям.

Нанесение фактурной штукатурки осуществляется механическим способом, при помощи валика, на специально подготовленную поверхность. При этом мастер имеет возможность сам формировать необходимый рисунок и фактуру. В состав фактурной штукатурки входит мелкодисперсный наполнитель, обеспечивающий широкий простор для дизайнерских экспериментов. С использованием фактурных красок возможно формирование небольшого рельефа с искусственными неровностями. Кроме того, присутствует возможность создавать на стенах целые картины. При этом, созданному изображению не будут страшны вода, солнечный свет, механические повреждения и различные вещества, которые неминуемо наносят вред обычным обоям.

Многие настенные покрытия обладают необычными свойствами. К примеру, компания «Декорум-Элит» предлагает уникальный материал — венецианскую штукатурку. Венецианская штукатурка, созданная на основе известковой муки, измельчённого мрамора и водной эмульсии, обеспечивающих эффект внутреннего свечения. Этот материал может имитировать фактуру натуральных камней.

В тоже время, учёные разрабатывают новые материалы, добавляя в них полезные инновации. Так инженеры из Университета Мичигана работают над созданием нанопокрытия, которое будет отталкивать от себя все жидкости. Основу покрытия будут составлять прорезиненные пластиковые частицы, обеспечивающие водоотталкивающий эффект.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  decorum-elite.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик