INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Дерево + солнечная энергия = энергонезависимость

Дерево + солнечная энергия = энергонезависимость Нижний Новгород,28.11.2013 10:54, INNOV.RU

Последние тенденции в области строительства предполагают переход на экологически-чистые материалы, а также использование независимых источников энергии...

Последние тенденции в области строительства предполагают переход на экологически-чистые материалы, а также использование независимых источников энергии, такие как дерево и камень. Цены на строительство домов из клееного бруса значительно ниже, чем на каменные дома, в чём легко можно убедиться на примере www.homka2000.ru.

Отличительной характеристикой деревянных домов является их высокая энергоэффективность, которая в сочетании с альтернативными источниками энергообеспечения способна дать энергонезависимое жильё. Основная проблема заключается в том, что эффективность многих солнечных панелей достаточно низкая, чтобы использовать их в качестве основного источника энергии.

Специалисты Университета Иллинойса-Урбана Шампейн при содействии учёных из Стэнфорда и Университета Северной Каролины разработали термоэмиттер, способный повышать эффективность солнечных панелей на 80%. Трансмиттер способствует превращению солнечных лучей в инфракрасное излучение, повышающее мощностью ячеек. Основным компонентом солнечных ячеек является кремень, перерабатывающий инфракрасный свет.

Остальные волны просто рассеиваются в виде тепла, что и приводит к снижению эффективности солнечных панелей, способных достигать только 34 КПД. Термотрансфертный трансмиттер подаёт свет непосредственно на солнечный элемент и выступает в роли эмиттера и абсорбера, то есть ячейка изменяет коды волн, повышая эффективность излучения.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  homka2000.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик