INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Деревянные дома на скотче

Деревянные дома на скотче Нижний Новгород,01.07.2013 09:41, INNOV.RU

Учёные предлагают в качестве крепления использовать скотч. Да не простой, а специальный — строительный. Дело в том, что быстрая сборка является основным преимуществом...

Деревянные дома пользуются неизменным спросом во всех развитых странах. В эко-районах возводятся преимущественно деревянные дома, поскольку дерево считается самым экологичным строительным материалом. Немецкие учёные придумали способ упростить возведение деревянных готов, разработав новый вид крепления. На сегодняшний день самым востребованным способом крепления каркасных домов являются скобы и гвозди.

Учёные предлагают в качестве крепления использовать скотч. Да не простой, а специальный — строительный. Дело в том, что быстрая сборка является основным преимуществом каркасных домов, поскольку все элементы конструкции предварительно производят на фабрике. Все элементы собираются в единую конструкцию и скрепляются скобами, что весьма неудобно.

Именно поэтому исследователи искали способ более быстрого и надёжного крепления. Учёные немецкого Института по исследованиям древесины им. Вильгельма Клаудица разработали специальную клейкую ленту, которая позволяет надёжно скреплять все деревянные элементы.

Лента помещается между деревянными планками, после чего по ней пропускается электрический ток, способствующий нагреву клея. Для склеивания элементов достаточно одной минуты. Однако учёные надеются сократить это время до нескольких секунд. Учёные отмечают, что на данный момент исследования ленты не завершены, поскольку её надёжность необходимо довести до максимума. В идеале необходимо, что срок эксплуатации ленты составлял несколько десятков лет.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  chale.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик