INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Для чего нужна чистка ноутбука?

Для чего нужна чистка ноутбука? Нижний Новгород,29.11.2013 08:51, INNOV.RU

В последние годы во многих компаниях активно используется модель «мобильного» офиса, при которой сотрудникам компании выдаются ноутбуки. Такой подход позволяет повысить эффективность...

В последние годы во многих компаниях активно используется модель «мобильного» офиса, при которой сотрудникам компании выдаются ноутбуки. Такой подход позволяет повысить эффективность рабочего процесса за счёт присутствия файлов «всегда с собой». При таком подходе люди могут работать как дома, так и на природе. При этом ноутбук активно используется не только для работы, но и для личных целей.

Частая эксплуатация ноутбука ведёт к его ускоренному физическому износу. В этом нет вины пользователя, даже если владелец ноутбука обращается с ним аккуратно и избегает попадания воды, Использование компьютера в общественных местах способствует тому, что в нём постепенно может накапливаться мелкий мусор и пыль. Например, при работе на улице, внутрь корпуса могут попадать микроскопические частицы песка, которые проникают в ноутбук сквозь вентиляционную систему. Микрочастицы имеют свойство постепенно накапливаться внутри корпуса компьютера и со временем ухудшают его работоспособность. Поэтому ноутбук регулярно нуждается в профилактической чистке. Первой в этом случае страдает система охлаждения, поскольку мелкий мусор имеет свойство оседать на лопастях вентилятора микросхемах, что способствует ухудшению охлаждения.

Во время перегрева могут происходить нарушения в работе портов и видеокарты, а перегрев процессора и вовсе может привести к печальным последствиям. Первым сигналом того, что компьютеру необходима чистка, является быстрый перегрев систем, что ухудшает работу ноутбука При появлении этого признака, рекомендуется срочно обратиться к мастеру.

Чистка ноутбука включает в себя комплекс мероприятий по устранению загрязнений. Как правило, ноутбук разбирают, после чего мастер обследует все микросхемы и удаляет загрязнения при помощи специального оборудования. Для этого не подходят чистящие средства. Основное загрязнение удаляется при помощи мощной струи воздуха, а также мягкой кисточки. Мастер обследует все микросхемы, проверяет контакты и заменяет термопасту в процессоре. Помимо этого, следует уделять внимание и программному обеспечению. Мастера, как правило, проводят диагностику при помощи системных утилит, позволяющих оптимизировать работу системы за счёт дефрагментации жесткого диска, а также удаления временных файлов и чистки системного регистра, в котором накапливается информация обо всех установленных и удалённых программах.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  zolton-service.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик