INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Для СРО предлагают ужесточить стандарты оценки

Для СРО предлагают ужесточить стандарты оценки Нижний Новгород,25.10.2013 10:00, INNOV.RU

Эксперты предлагают ужесточить стандарты оценки объектов недвижимости. Вступление в СРО является обязательной процедурой для всех строительных компаний...

Эксперты предлагают ужесточить стандарты оценки объектов недвижимости. Вступление в СРО является обязательной процедурой для всех строительных компаний. Создание саморегулируемых организаций призвано контролировать соблюдение стандартов строительными компаниями. Однако эксперты считают, что существующие срок не смогли выполнить свою основную функцию контроля и стали своеобразной ширмой для недобросовестных компаний.

На сегодняшний день вступить в строительное СРО, имеющее безупречную репутацию весьма непросто, поскольку в отрасли появилось множество организаций, называемых коммерческими СРО, создающих дисбаланс на рынке недвижимости. Последствия деятельности этих компаний оказывают глобальное воздействие не только на сферу недвижимости, но и на экономику в целом. У каждой организации приняты свои критерии оценки объекта, что вызывает путаницу в характеристиках объектов. Таким образом, существует необходимость в создании единой системы оценки объектов недвижимости. Показатели характеристики объектов недвижимости важны не только из соображений безопасности, они также влияют и на финансовые показатели. Характеристики объектов недвижимости являются одним из основных параметров определения рыночной цены зданий, поэтому к вопросу присматриваются кредитные организации. В частности, эксперты настаивают на ускорении принятия системы стандартов в виду необходимости упростить процесс получения жилищных кредитов. Это станет возможным только после утверждения единой системы.

Вице-президент Российского общества оценщиков Игорь Артеменков считает, что единственным выходом из этой ситуации является объединение представителей отрасли для разработки общей методологии оценки и единых стандартов.

Начальник Управления оценки объектов недвижимости Росреестра Андрей Берестянской придерживается иного мнения, он предложил сформировать единый список недобросовестных СРО, который будет составлен в виде соглашения между организациями, о недопуске недобросовестных организаций на рынок. Представители украинской стороны, в свою очередь, отметили, что регуляторная политика не отменяет функции контроля со стороны государственных органов, поскольку все стандарты должны быть утверждены на уровне государства, в частности, получение сертификата iso является обязательной процедурой, признанной во всём мире.

Дерегулирование строительной отрасли ухудшает эффективность экономики и снижает социальную ответственность представителей сферы бизнеса. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  centr-garant.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик