INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Древний бетон лучше

Древний бетон лучше Нижний Новгород,07.06.2013 09:25, INNOV.RU

Исследователи изучали древнеримский волнорез, расположенный в Средиземном море. Строение простояло в солёной воде более 2000 лет и в течение...

Бетон является самым востребованным строительным материалом. Однако все современные марки бетона во многом уступают древнему рецепту этого стройматериала. К такому выводу пришла исследовательская группа, возглавляемая Пауло Монтейро из Лаборатории Беркли.

Исследователи изучали древнеримский волнорез, расположенный в Средиземном море. Строение простояло в солёной воде более 2000 лет и в течение этого времени с ним ничего не случилось. Химический анализ бетона дал понять, что по качеству он более прочный и экологичный, чем современные виды бетона.

Учёные считают, что если использовать этот рецепт и сегодня, то можно будет повысить не только экономические показатели строительства, но и значительно улучшить экологию. Основным компонентом современного бетона является силикат кальция, также называемый портландцементом, который способствует образованию парникового газа.

Согласно статистике, на производства бетона приходится 7% выбросов парникового газа, что связано с высокой температурой нагрева портландцемента, которая достигает 1450°С. По данным учёные, ранее при производстве бетона использовали меньше извести, а температура производства не превышала 900°С, что обеспечивало существенную экономию. Кроме того, расчетный период эксплуатации бетонных конструкций XX-века составляет всего 50 лет, в то время как ранее здания строили с расчетом на 120 лет эксплуатации, а волнорез простоял более 2000 лет при активном химическом воздействии морской солёной воды. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  beton-spb.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик