INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Экология и транспорт в России

Экология и транспорт в России Нижний Новгород,11.08.2013 13:42, INNOV.RU

В рамках этого направления на основной транспорт и спецтехнику устанавливаются навигационные системы «ГЛОНАСС», в задачи которых входит контроль передвижения транспорта и его следования по...

Экология в крупных городах оставляет желать лучшего, поэтому основные мероприятия в таких направлениях как дорожное строительство и транспорт направлены на поддержание экологии и развитие безопасного транспорта. В рамках этого направления разрабатываются меры по стимулированию развития экологичного транспорта, а также разумному расходу топлива в городском транспорте.

В рамках этого направления на основной транспорт и спецтехнику устанавливаются навигационные системы «ГЛОНАСС», в задачи которых входит контроль передвижения транспорта и его следования по маршруту а также учёт расходуемого топлива. Программа «ЭРА-ГЛОНАСС» нацелена на предупреждение травматизма на дорогах и формирование оперативной системы реагирования в экстренных ситуациях. Второстепенной целью программы является контроль экологической обстановки на дорогах и объектах дородной инфраструктуры. На данный момент работы по формированию системой инфраструктуры ведутся в 18 регионах страны, и ещё 62 региона планируется подключить в рамках некоммерческого партнёрства.

Помимо этого, активно развивается многофункциональная телематическая платформа «НИС», позволяющая оперативно обрабатывать данные навигационного оборудования. На данный момент к системе подключено более 3 000 единиц транспорта в 20 регионах.

Помимо этого государство планирует развивать дорожную инфраструктуру для электротранспорта. С этой целью планируется привлекать ведущие транспортные и строительные компании для создания зарядных станций и парковок для электротранспорта. Так уже к 2020 году число электромобилей в России вырастет в 20 раз и составит порядка 7% от общего числа транспорта. На сегодняшний день основным фактором, сдерживающим россиян от приобретения электротранспорта, является слабый уровень развития инфраструктуры для электромобилей.

В Москве к 2016 году планируется запуск сети бесплатных заправок для электрокаров. На сегодняшний день число электромобилей в Москве не превышает 1000 автомобилей. Самой распространённой моделью электромобилей является Mitsubishi i-MiEV, но в ближайшее время планируется старт продаж ещё нескольких автомобилей, включая Lada Ellada. В частности планируется внедрять электротранспорт в сфере городского транспорта. Некоторые транспортные компании уже ведут переговоры насчёт поставок электромобилей. Так уже в следующем году в Сочи можно будет увидеть городские электромобили, которые были закуплены специально для зимних Олимпийских игр. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  stroytrans.info
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик