На мероприятии были рассмотрены основные проблемы повышения энергоэффективности в России, а также энергоэаудита на производстве и строительной отрасли. Повышение энергоэффективности является одной из важнейших задач, как при производстве, так и в других областях. Тем не менее, на данный момент развитие данного направления затруднено в связи с отсутствием должного надзора, связанного с отсутствием квалифицированных кадров, осуществляющих энергообследование объектов, а также недостаточной финансовой поддержкой со стороны государства.
По данным представителя Ростехнадзора Валерия Чмуля, в Санкт-Петербурге к концу 2012 года начитывалось 4447 организаций, которые в обязательном порядке должны был пройти энергообследование, но в течение первого квартала 2013 года проверку прошли только 129 организаций. Из них только 35% организаций прошли проверку в установленные сроки. В 2013 году помимо внеплановой проверки, запланирована проверка 600 организаций. Для прохождения проверки представители организации должны иметь в наличии паспорт о прохождении последней проверки с установленными сроками прохождения. При этом он отметил, что у многих организаций, которые предъявляли документы, паспорта находились в удручающем состоянии.
От соответствия организации стандартам качества зависит её конкурентоспособность. Таким образом, статистика свидетельствует о том, что отечественный рынок далёк от европейского. Помимо этого, представители СРО обменялись опытом реализации программ по повышению энергоэффективности. И выработали основные критерии развития системы энергоэменеджмента.
К списку всех новостей | добавить ЯндексВиджет INNOV |
Материалы по теме: | |||||||
| |||||||
Яндекс виджет | |||||||
Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик
| |||||||