INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Электрика и «умный дом»

Электрика и «умный дом» Нижний Новгород,07.11.2013 12:36, INNOV.RU

Технологии постепенно дешевеют и становятся более доступными. Сегодня сложно найти человека, который не слышал бы словочетания «умный дом». Интеллектуальные системы управления бытовой техникой уже не являются диковинкой для российского рынка...

Технологии постепенно дешевеют и становятся более доступными. Сегодня сложно найти человека, который не слышал бы словочетания «умный дом». Интеллектуальные системы управления бытовой техникой уже не являются диковинкой для российского рынка. Многие даже задумываются об установке отдельных элементов подобных систем в своей квартире. Однако когда дело доходит до воплощения задумки в жизнь, начинаются проблемы, обусловленные особенностями бытовой инфраструктуры российских домов.

Все интеллектуальные системы состоят из отдельных подсистем и модулей, которые управляются манипуляторами. Не имеет значения, идёт ли речь о пульте дистанционного управления, или целом компьютере, выполняющем роль сервера, координирующего работу системы, если взглянуть более углублённо, то становится понятно, что основу подобных систем составляют электроприборы. Каждую отдельную систему можно сравнить с организмом, электроприборы являются его основными функциональными органами, работу которых обеспечивает электросеть. Как известно, чтобы организм функционировал исправно, все его составляющие должны быть в порядке, чего не скажешь о состоянии электросетей в российских домах.

В домах советской постройки в большинстве случаев ещё сохранилась старая электропроводка, которая не может выдержать напряжения, необходимого современных бытовых приборов. Поэтому первым шагом на пути к внедрению интеллектуальных систем должна стать замена проводки в квартире.

Всего пару десятков лет назад в России начали появляться первые компьютеры и музыкальные центры. Тогда ещё в домах не существовало такого количества бытовой техники, как сейчас, поэтому электросети могли выдерживать нагрузки, но работа современных приборов в лучшем случае может привести к перегрузкам, в худшем — к пожару. Именно поэтому и необходима замена проводки в квартире.

Замена электропроводки в квартире начинается с детального составления схемы будущей электросети. Для этого хозяева должны определиться, где будет располагаться основное оборудование, а осветительные приборы и розетки. На плане отображается расположение кабелей, групп освещения и основных электроузлов. На основании этих и осуществляется демонтаж старых кабелей и замена проводки.

Причём не рекомендуется осуществлять замену проводки самостоятельно, поскольку это может привести к печальным последствиям в виде остатков старых кабелей, или неправильно установленных розеток. Желательно доверять эту процедуру профессионалам, которые смогут обеспечить безопасность во время работ. Важным нюансом является расчёт оптимального напряжения, которые бы не вызывал перегрузок в сети. Выполнить такой расчёт под силу только квалифицированным мастерам, таким как mos-elektrika.ru.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  mos-elektrika.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик