INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Электронные подписи и бизнес

Электронные подписи и бизнес Нижний Новгород,10.01.2013 09:10, INNOV.RU

Переход на электронный документооборот требует использования цифровых подписей. Тем не менее, распространение электронных подписей создаёт немало проблем, связанных с замедлением процесса осуществления госзакупок...

Переход на электронный документооборот требует использования цифровых подписей. Тем не менее, распространение электронных подписей создаёт немало проблем, связанных с замедлением процесса осуществления госзакупок. Причём такая тенденция касается не только России, но также стран Европы, и даже США.

Согласно данным AIIM, около 40% зарубежных организаций так и не используют ЭЦП. Всё дело в том, что документы для оформления ЭЦП требуют наличия физических подписей. Порой это не очень удобно. По статистике, около 23% не используют ЭЦП именно по этой причине, поскольку для согласования всех документов уходят недели. То, что с электронными подписями имеются определённые проблемы, признают и ведущие российские вендоры.

Аналитики сходятся во мнении, что электронная подпись является достаточно сложной технологией, в особенности это касается усиленной подписи. Поэтому использование подобных технологий имеет смысл только в тех случаях, когда речь идёт об особых правоотношениях, с большой долей риска мошенничества и отказа от подписания документов. Однако в некоторых случаях использование подобной технологии является избыточным, по этой причине многие компании обмениваются документами, на которых подпись отсутствует. Компании обмениваются электронными копиями документов, параллельно оформляя привычную бумажную документацию.

Ещё одним фактором, сдерживающим распространение электронных подписей, является проблема хранения документов с такой подписью. Для защиты данных необходимы системы резервного копирования. Кроме того, необходимо обеспечить читабельность файлов, несмотря на различные повреждения файлов. Вместе с тем, некоторые считают, что использование цифровых подписей при электронном документообороте не оправдано. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  ca.skbkontur.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик