INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Энергия из радиоволн

Энергия из радиоволн Нижний Новгород,19.08.2013 17:55, INNOV.RU

Технология основана на использовании в качестве источников питания радиоволн, поскольку они присутствуют повсюду. Учёные считают...

Каждому портативному устройству для зарядки необходим провод сетевой. Учёные Вашингтонского университета разработали первый в мире мобильный телефон, которому не нужны аккумуляторы. В телефоне была использована инновационная технология передачи энергии между двумя беспроводными устройствами, без использования традиционных источников питания.

Технология основана на использовании в качестве источников питания радиоволн, поскольку они присутствуют повсюду. Учёные считают, что энергию радиоволн использовать выгоднее, чем формировать свой собственный сигнал. Таким образом, в разработанной системе одно устройство поглощает сигнал, а другое — осуществляет передачу. При этом используются случайные радиоволны.

Для испытаний системы учёные использовали радиоволны телевизионных сигналов, но для этой цели также подходят и волны сотовой связи. Испытания проводились в разных местах, на разных удалённых дистанциях от телевышки. Дистанция варьировалась от 800 м до 10,4 км. При этом условия трансляции также были разными, включая чистое поле и многоквартирные дома.

В качестве передающего устройства использовался гаджет, размером с кредитную карту, оснащённый антенной. Два таких гаджета расположили друг от друга на расстоянии 76 см (в доме) и 46 см (на улице). В результате удалось достигнуть скорости в 1 Кбит/сек, но учёные утверждают, что вариаций системы может быть множество. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  elcn.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик