INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Энтомологи снизят популяцию насекомых естественным путём

Энтомологи снизят популяцию насекомых естественным путём Нижний Новгород,02.12.2013 16:48, INNOV.RU

Исследователи обнаружили нейропептид, способный влиять на половую и репродуктивную активность насекомых. Вещество под названием натализин, состоит из аминокислот и является важной составляющей частью насекомых организмов.

Самую большую угрозу урожаям представляют вовсе не природные катаклизмы, а насекомые вредители растений. Энтомологи из Университета Канзаса выявили факторы, позволяющие снизить популяцию насекомых вредителей.

Исследователи обнаружили нейропептид, способный влиять на половую и репродуктивную активность насекомых. Вещество под названием натализин, состоит из аминокислот и является важной составляющей частью насекомых организмов. Пептиды используются в качестве передатчика сигналов для других насекомых. Учёные изучили поведение трёх разных видов насекомых и выявили, что у всех трёх видов натализин ведёт себя одинаково и влияет на плодовитость насекомых. При снижении вещества в организме, насекомые переставали совокупляться.

Учёные пояснили, что натализин вырабатывается у самок на насекомых, и в случае блокировки, самки перестают реагировать на заигрывания самцов. В настоящее время учёные выясняют причины такого поведения. Возможно, что это связано с обменом специфическими сигналами между насекомыми. Исследователи уже рассматривают блокировку натализина как один из способов борьбы с насекомыми. В случае успеха, фермеры будут избавлены от необходимости использовать токсичные вещества для удобрения угодий. Вместе с тем, учёные отмечают, что полностью уничтожать насекомых также нельзя, поскольку это может привести к дисбалансу в экологии. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  vsadyiogorode.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик