INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

GPS повысит точность прогнозов погоды

GPS повысит точность прогнозов погоды Нижний Новгород,30.09.2013 13:22, INNOV.RU

Многие предпочитают отправляться в отпуск на море, причём большая часть россиян выезжает в страны ближнего зарубежья, в особенности популярен...

Многие предпочитают отправляться в отпуск на море, причём большая часть россиян выезжает в страны ближнего зарубежья, в особенности популярен отдых на Украине, в Крыму. Отправляясь в путешествие, все обязательно берут с собой гаджеты, оснащённые GPS-навигаторами.

Эксперты НАСА пришли к выводу, что при помощи GPS можно отслеживать ветра над крупными водоёмами и реками. При помощи данного метода они надеятся повысить точность метеорологических прогнозов, а также глобальные природные катаклизмы, такие как наводнения и торнадо.

Учёные собираются измерять скорость ветров при помощи отражения GPS-сигналов. Сила ветра является одним из основных показателей при моделировании климата на поверхности планеты. Как правило, данную задачу решают метеостанции, но многие считают их эффективность недостаточной. Сложнее приходится с прогнозированием погоды в океане, для замера ветров в отрытом океане используют специальные зонды, сбрасываемые самолётами.

Стоимость одного зонда составляет $750, в то время как для одной миссии требуется не менее 20 единиц такого оборудования. Для воспроизведения точной картины, одних зондов недостаточно. GPS планируют использовать в качестве дополнительной меры. Специалисты констатируют, что точность данного метода в 10 раз ниже, но при этом можно анализировать большую площадь. Данные можно будет собирать при помощи датчиков, устанавливаемых на борту беспилотных самолётов. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  azbukaka.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик