INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Графен защитит металлы от коррозии

Графен защитит металлы от коррозии Нижний Новгород,17.10.2013 10:23, INNOV.RU

Самые востребованные в промышленности материалы — это железо, алюминий и их сплавы, в особенности, популярна бронза. Однако все эти материалы...

Самые востребованные в промышленности материалы — это железо, алюминий и их сплавы, в особенности, популярна бронза. Однако все эти материалы подвержены коррозии, исключение составляет бронза пруток. Учёные считают, что защитить материалы от коррозии позволит белый графен.

Графен метит в лидеры века среди веществ. Данному материалу присущи такие качества, которые в других веществах кажутся несовместимыми. Этот материал обладает рекордной массой, и прочностью, а также может быть адаптирован к практически всем отраслям производства. Графен представляет собой слой графита, толщиной в один атом. Последнее исследование учёных из Универитета Райса выяснило, что графен помогает бороться с коррозией металлов.

Учёные создали материал на основе графена, соединив его с гексагональным нитридом бора. В результате получились белые атомные листы, по своей структуре похожие на сетку из проволок. Данный материал отталкивает воду и может быть нанесён на любой металл в качестве антикоррозийного покрытия.

Вещество прошло тестирование под воздействием высокой температуры, до 2012 градусов по Фаренгейту. Результаты проверки показали, что данный материал можно будет использовать в авиастроении и радиотехнике, а также для защиты солнечных элементов от влаги. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  auremo.org
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик