Тем не менее, специалисты SourceFire отмечают, что Windows Phone мало интересует хакеров, поскольку данная ОС пока завоевала лишь небольшую долю рынка, в то время как iOS из-за своей закрытости и широкого распространения является лакомым кусочком.
Софтверная компания SourceFire, основной специализацией которой является разработка программ для сетевой безопасности назвала iOS самой уязвимой мобильной платформой, что обусловлено повышенным уровнем закрытости системы, а также её популярностью. Согласно данным компании, в некоторых странах операционная система Windows Phone обогнала iOS по показателям популярности, а также объёмам поставок устройств Windows Phone. Таким образом, Windows Phone на 7 рынках обогнала iPhone.
Тем не менее, специалисты SourceFire отмечают, что Windows Phone мало интересует хакеров, поскольку данная ОС пока завоевала лишь небольшую долю рынка, в то время как iOS из-за своей закрытости и широкого распространения является лакомым кусочком. Android, вопреки расхожему мнению о том, что она считается раем для мошенников, также малоинтересна хакерам, поскольку благодаря открытости кода, под неё легко можно разработать вредоносное ПО, в то время как iOS было найдено 210 уязвимостей. Это составляет 81% от всего количества выявленных уязвимостей мобильных ОС. Так в Android было обнаружено24 уязвимости, а в WindowsPhone и BlackBerry 14 и 11 соответственно.
Стоит отметить, что количество уязвимостей iOS постоянно растёт, но пользователям интернет-магазина App Store бояться не стоит, поскольку магазин приложений отличается высоким уровнем защищённости и поэтому, если веб студия размещает своё приложение в магазине, за его чистоту можно не волноваться. Как правило, хакеров интересуют недочёты, имеющиеся в прошивке мобильных устройств.
Вместе с тем, нельзя сказать, что специалисты Apple не предпринимают никаких действий. После массовой хакерской атаки в феврале, которой подверглись крупные компании, в том числе и «яблочная» корпорация, компания изменила систему доступа в магазин приложений App Store. Таким образом, теперь в магазине будет действовать двухступенчатая система доступа, при которой пользователь сможет получить доступ только при получении SMS с четырёхзначным кодом, который необходимо вводить при авторизации. По мнению специалистов Apple, такая система обеспечит высокую вероятность достоверных сведений, поскольку в процессе авторизации необходимо будет задействовать номер мобильного телефона. Кроме того, компания гарантирует конфиденциальность и надёжную защиту личных данных пользователей. Новые правила доступа вступят в силу 1 мая 2013 года.
[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]
![]() |
Комментарии к новости [правила] |
![]() |
Материалы по теме: |
![]() |
Яндекс виджет |
Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик
| |