INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

IT-специалисты стремятся в Европу

IT-специалисты стремятся в Европу Нижний Новгород,01.11.2013 16:06, INNOV.RU

Как свидетельствует статистика, больше половины специалистов, работающих в IT-сфере, мечтают уехать за рубеж, и около 20% готовятся к этому всерьёз. По данным соцопросов, в 2011 году число  специалистов, готовых к эмиграции составляло 77%, в 2013 году оно снизилось до 63%.

Как свидетельствует статистика, больше половины специалистов, работающих в IT-сфере, мечтают уехать за рубеж, и около 20% готовятся к этому всерьёз. По данным соцопросов, в 2011 году число специалистов, готовых к эмиграции составляло 77%, в 2013 году оно снизилось до 63%. Причиной этому стал экономический кризис, а также изменения на внутреннем IT-рынке России. Тем не менее, этот процент всё равно достаточно большой. К тому же, сказывается влияние экономического кризиса.

Если раньше специалисты стремились преимущественно в США и Канаду, то теперь к этому списку добавились страны Европы, где наметился кадровый дефицит IT-специалистов. К тому же финансовый кризис создаёт хорошую почву для эмиграции.

Как говорится, что немцу плохо — то русскому хорошо. Если раньше «окно в Европу» было закрыто для русскоязычной диаспоры, то постепенно оно открывается. При этом у специалистов имеется выбор. Однако, как ни парадоксально, люди стремятся вовсе не в центральные Европейские страны, такие как Франция или Германия, а выбирают более мелкие, такие как Черногория. По статистике, получить боравок (временный вид на жительство в Черногории), стремятся около 5% специалистов, а это немало.

Среди профессий в Европе востребованы программисты, web-мастера и SEO-специалисты. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  openmonte.com
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик