INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Хрустальные дома

Хрустальные дома Нижний Новгород,13.08.2013 10:35, INNOV.RU

Под влиянием современных тенденций в строительстве всё чаще используют нетрадиционные материалы. Одним из таких материалов является стекло. Если ещё не так давно стёкла использовали лишь в качестве декоративного материала, то сегодня всё чаще можно встретить целые стеклянные дома.

Под влиянием современных тенденций в строительстве всё чаще используют нетрадиционные материалы. Одним из таких материалов является стекло. Если ещё не так давно стёкла использовали лишь в качестве декоративного материала, то сегодня всё чаще можно встретить целые стеклянные дома. Сама по себе идея появления стеклянных домов не так уж и нова. Стеклянные строения не раз фигурировали в литературных фантастических произведениях и являются одним из элементов стиля Hi-Tech. При этом строители наделяют эти конструкции необычными свойствами.

Жизнь в стеклянных строениях имеет свои особенности. Хрупкие стены требуют предельно аккуратного обращения с предметами. Передвигать тяжелые предметы могут только грузчики, во избежание порчи имущества. Кроме того, не каждый решиться жить в доме с прозрачными стенами. Однако те, кто решается на строительство инновационного жилья, не жалеют об этом.

Супружеская пара Расселов из графства Суффолк в Великобритании, мечтала поселиться в необычном здании, которое соответствовало бы традиционным взглядам и одновременно, сочетало в себе нечто новое. Архитекторы для риз разработали стеклянное жильё с регулируемой деревянной оболочкой, которая управляется при помощи электромоторов, монтированных в стены. По желанию, жильё можно преобразовать в обычный деревянный дом.

Египетский дизайнер Бассам Эль-Окели реши использовать стеклянные перегородки в качестве одного из элементов дизайна. В дневное время конструкция использует максимум света, а в ночное становится астью арт-инстраляции.

Дизайнеры голландской студии Waterstudio.NL, решили полностью реализовать функциональность стекла, сделав часть дома подводной. Стеклянный дом Watervilla Kortenhoef частично расположен под водой и позволяет любоваться подводными красотами.

Учёные считают, что стекло является одним из самых перспективных материалов, который может иметь немалое значение для повышения энергоэффективности городской инфраструктуры. Учёные Массачусетского технологического института исследовали фотонные и световые волны и по результатам исследования разработали первое в мире зеркало с идеальной поверхностью, которое отражает все виды волн.

Известно, что поверхность зеркал не идеальна и в зависимости от угла падения световых лучей, энергия от них может быть поглощена материалом, или рассеяна. Исследователи пришли к выводу, что волны под определённым углом не будут поглощаться и рассеиваться. Идеальный угол падения световой волны составляет 35°. На основе данной технологии можно разрабатывать солнечные и тепловые элементы, которые будут обеспечивать инфраструктуру энергией.

Стеклянные дома появляются и в России, нанять грузчиков можно на vse-uslugi.info. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  vse-uslugi.info
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик