INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Когда хочется кушать...

Когда хочется кушать... Нижний Новгород,15.04.2013 10:21, INNOV.RU

11 апреля состоялось заседание American Chemical Society, на котором была рассмотрена проблема гедонистической гиперфагии, при которой человек получает удовольствие от еды, что заставляет его есть намного больше нормы. Речь ...

11 апреля состоялось заседание American Chemical Society, на котором была рассмотрена проблема гедонистической гиперфагии, при которой человек получает удовольствие от еды, что заставляет его есть намного больше нормы. Речь идёт не о тех случаях, когда у человека возникает желание иногда съесть чего-то вкусненького, больше его привычной нормы, а о постоянном поглощении пищи. По словам кандидата наук Тобиаса Хоча, от такого не застрахован никто.

С этой целью было проведено исследование с использованием лабораторных крыс. Животных разделили на две группы, из которых одной группе давали только картофельные чипсы, а другой — кроме чипсов давали и обычную еду, при этом количество пищи не ограничивалось. При этом в составе пищи, даваемой обеим группам, содержалось одинаковое количество питательных веществ, жиров и углеводов. При этом было отмечено, что из всех продуктов, крысы проявляли интерес именно к чипсам. Как оказалось, всё дело не только в химическом составе жиров и углеводов, но и в других компонентах.

Крысам была сделана магнитно-резонансная томография, результаты которых выявили небольшие отличия в функционировании мозга. Чипсы заставляют по-другому реагировать мозг во время еды. Во время приёма чипсов, крысы получали своего рода стимуляторы, увеличивающие удовольствие от приёма пищи. На данный момент ведётся поисков молекулярных соединений, позволяющих отучить людей от пристрастия к нездоровой еде.


[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  novgorod.restoratti.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик