INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Лампочка, работающая на гравитации

Нижний Новгород,10.10.2013 14:10, INNOV.RU

Учёные годами ведут поиск экологически чистых источников освещения, не требующих энергии. Специалисты английской компании Therefore пришли к выводу, что источником освещения может являться гравитация...

люстры фото
Учёные годами ведут поиск экологически чистых источников освещения, не требующих энергии. Специалисты английской компании Therefore пришли к выводу, что источником освещения может являться гравитация. Учёные разработали работающий прототип лампочки, получивший название GravityLight.

Принцип действия GravityLight основан на действующей силе притяжения. Чтобы лампочка зажглась, к ней достаточно подвесить какой-нибудь груз, весом более 10 килограмм. Под действием веса образуется энергия, заставляющая светодиоды светиться. Время работы лампочки составляет порядка 30 минут. Механизм гири приводит в действие колёсики, которые вращаются, поддерживая постоянную скорость, что и даёт необходимое количество энергии.

Данными лампочками учёные планируют заменить до сих пор используемые в сельском хозяйстве керосиновые лампы, которые загрязняют экологию, и к тому же опасны. По статистике, в Индии в больницы ежегодно попадает до 2,5 миллионов человек с ожогами, полученными в результате неаккуратного использования керосиновых ламп. Помимо этого, такие лампы планируется поставлять в слабо развитые страны, такие как отдельные уголки Индии, Африка, и некоторые страны Южной Америки.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  regenbogen.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик