INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Мальтийское технологическое чудо

Мальтийское технологическое чудо Нижний Новгород,28.01.2013 11:19, INNOV.RU

Высокие технологии повышают качество жизни и способствуют повышению профессионализма. Однако, как ни странно, весь потенциал высоких технологий первыми могут оценить небольшие страны. Мир ещё помнит японское «экономическое» чудо, позволившее стать Стране Восходящего Солнца ...

Высокие технологии повышают качество жизни и способствуют повышению профессионализма. Однако, как ни странно, весь потенциал высоких технологий первыми могут оценить небольшие страны. Мир ещё помнит японское «экономическое» чудо, позволившее стать Стране Восходящего Солнца одним из самых развитых государств в мире. Ещё одним примером, позволившим высоким технологиям вывести страну на более высокий уровень стала Мальта.

Если раньше маленькое островное государство было известно лишь как один из центров туризма, а также изучения английского языка (на Мальте расположены ведущие лингвистические центры), то сегодня Республика Мальта является одной из самых перспективных европейских стран, где расположены заводы по производству электроники. Причиной тому является освоение солнечной энергетики. Мальта одной из первых оценила потенциал солнечных кремниевых панелей. Благодаря своему географическому положению, Мальта может не только обеспечить себя солнечной энергией, но и поставлять её в другие страны.

По словам исследование сотрудника Университета города Хассельт (Бельгия) Джина Манка, в таких регионах как Мальта, работа солнечных панелей получается более эффективной. При равном количестве солнечной радиации, попадающей в солнечные панели, на Мальте и в полярных регионах, фотовольтаики демонстрируют вдвое большую эффективность, нежели более северные страны. Всё дело в том, что при более низкой температуре количество расходуемой энергии в солнечных панелях увеличивается. Мальта интенсивно развивает технологии солнечных коллекторов, что делает её привлекательной в глаз инвесторов.

Так компания Microsoft International намерена создать на Мальте центр облачных вычислений, в рамках которого будут развиваться облачные технологии. Инновационный центр кроме предоставления оборудования также будет обучать молодых специалистов использованию облачных технологий. Глава Microsoft International Жан-Филипп Куртуа отметил, что правительство Мальты является одним из самых дальновидных в Европе. Наряду с возможностью изучать английский на Мальте, страна может предоставить молодым специалистам возможность обучаться в инновационном центре облачных технологий, который в Европе станет первым образовательным заведением, действующим в данном направлении. Открытие центра намечено на 2013 год.

Возможность обучаться на Мальте есть и у российских студентов, в России действует организаций, предлагающих партнёрские программы по обучению иностранному языку на Мальте, например интернет-сервис Стадии-Экспресс (http://www.study-express.ru ) содержит обширный каталог организаций, организующих обучение английскому на Мальте.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  флаг Мальты
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик