INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Мелатонин поможет избавиться от лишнего веса

Мелатонин поможет избавиться от лишнего веса Нижний Новгород,04.10.2013 09:35, INNOV.RU

Полнота часто становится причиной психологического дискомфорта. И хотя сегодня существует стильная...

Полнота часто становится причиной психологического дискомфорта. И хотя сегодня существует стильная одежда больших размеров, в присутствии обладателей стройной фигуры, полные люди ощущают неуверенность в своих силах. Чтобы изменить положение, они стараются похудеть, используя для этого все доступные средства. Испанские исследователи выяснили, что регулировать вес можно при помощи гормона мелатонина.

Этот гормон регулирует суточные циклы людей, то есть отвечает за работу биологических часов, что позволяет контролировать вес путём выработки коричневого жира — особого типа клеток, способствующих сжиганию калорий в естественных условиях. Расход калорий в организме зависит от двух типов жиров: белого и коричневого. Накопление калорий способствует образованию белого жира, который приводит к набору веса, в то время как коричневый жир ускоряет обмен веществ и сжигает калории.

Ранее исследователи Университета Гранады при содействии Техасского университета в Сан-Антонио продемонстрировали влияние мелатонина на людей, страдающих диабетом и гиперлипидемией. Кроме того, исследования воздействия мелатонина при ожирении уже проводились на крысах. Новые исследования подтвердили, что регулярное потребление мелатонина приводит к появлению коричневого жира.

Мелатонин в организме человека вырабатывается в темноте и способствует крепкому сну. Помимо этого, он содержится в овощах, фруктах и ягодах [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  lady-max.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик