INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Металлоконструкции и инновации

Металлоконструкции и инновации Нижний Новгород,26.08.2013 14:26, INNOV.RU

В последние годы в архитектуре и дизайне появляется всё больше нестандартных конструкций. Инженеры переосмысливают подходы к традиционным формам и смело экспериментируют с материалами и формами.

В последние годы в архитектуре и дизайне появляется всё больше нестандартных конструкций. Инженеры переосмысливают подходы к традиционным формам и смело экспериментируют с материалами и формами. Так в последнее время на рынке появилось больше металлоконструкций. Металл становится одним из самых востребованных материалов, к которому обращаются как при возведении конструкций, так и используют его в качестве декоративных элементов, а также мебели. При этом часто изготавливают индивидуальные чертежи и крепления нестандартной формы. Это стало возможно благодаря современным способам обработки металлов, таких как фрезерная обработка металла и лазерная резка.

Благодаря фрезерным работам возможно изготовление креплений, пазов, канавок, и других элементов, обеспечивающих устойчивость конструкции. Фрезерные работы на заказ осуществляются на специальных станках ЧПУ при помощи фигурных фрез для работы с разными видами сплавов. Перед этим металл проходит комплексную обработку, что позволяет обеспечить оптимальную форму, для равномерного прилегания элементов друг к другу. В некоторых видах работ также используется и лазер, позволяющий обеспечить высокую точность среза. Использование лазера обеспечивает деликатную обработку поверхности с ювелирной точностью. В последнее время также используется 3D фрезеровка, при которой образцы деталей предоставляются в виде трёхмерных моделей и изготовление осуществляется в соответствии с образцом. При этом возможна также и художественная фрезеровка, при которой на металл наносятся разные узоры и геометрические фигуры, вплоть до картин.

Помимо этого, появляются и новые виды металлов, адаптированных к разным способам обработки. Так американские учёные разработали необычайно лёгкую и прочную сталь, основанную на микротекстурах феррита. Сталь обладает высокой ударной прочностью и пластичностью, а также имеет хорошие показатели вязкости. Испытания показали, что инновационный сплав также устойчив к усталостному износу, за счёт чего его можно использовать в строительстве. Данных показателей удалось достигнуть за счёт способа обработки, при котором сталь подвергается изотермической закалке с аустемперингом. Это приводит к образованию в материале микротекстур феррита с аустенитом.

Ожидается, что новый материал появится на рынке в ближайшие годы.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  nha-spb.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик